Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может получить $ 160 млн, конфискованных у Лазаренко, - журналистка

Украина может получить $ 160 млн, конфискованных у Лазаренко, - журналистка
Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Павел Лазаренко. Фото: LB.ua / Макс Левин
31 января 2019 бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко должен озвучить свое решение на предложение американской стороны о заключении соглашения, по результатам которого будет понятна вероятность его возвращения в Украину.

"Некоторое время назад в США стартовало рассмотрение дела относительно арестованных денег экс-премьера (Лазаренко, - ред.). По результатам, американская Фемида предложила: 23 миллиона оставить Павлу Ивановичу, 160 отдать Украину, остальное - разделить между причастными странами (Штаты, Швейцария и т.д.). Срок ответа на сделку было установлено до 15 ноября прошлого года. Затем продлено до 31 января 2019-му " , - говорится в материале шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной.

Если, по словам Сони Кошкиной, Лазаренко от сделки откажется, скорее всего, американское правосудие начнет процедуру уголовной конфискации.

"Теоретически, срок ответа могут еще сдвинуть, но практически американская сторона уже активизировала следственные действия на случай, если сделка сорвется. В связи с этим прошлой осенью в Украине уже работала профильная следственная группа (совместно с нашей ГПУ). Планировалось, в частности, ряд допросов, в том числе, по свидетельствам источников, и Юлии Тимошенко, однако тогда они так и не состоялись. Якобы (по словам источников в ГПУ, с американской стороны подтвердить эту информацию не удалось) повторный приезд группы и допросы планируют снова в ближайшее время " , - пишет Соня Кошкина.

Кроме того, в материале говорится о том, что на Банковой делом Лазаренко рассчитывают обвалить рейтинг Юлии Тимошенко.

"Предполагалось, именно ко Дню Соборности Украины генпрокурор Юрий Луценко вернется из поездки в США. И, возможно, не один, а с Павлом Ивановичем Лазаренко. Ну, или хотя бы с новыми данными по его делу, которые - по замыслу Банковой - могли бы не только затмить ЮВТ радость выдвижения, но серьезно обвалить рейтинг " , - пишет Соня Кошкина.

"Навязчивая идея Банковой - "хоть тушкой, хоть чучелом", но использовать против Тимошенко "фактор Лазаренко". Если уже не "живьем" его в Киев привезти, то уговорить проявиться дистанционно: видеоконференции, интервью, заочные свидетельство - "в хозяйстве" все это пригодится. Ведь если сделка сорвется, вряд ли Павел Иванович сможет выехать за пределы США. Но вот если согласится сотрудничать, а Украина гарантируют возврат 160 000 000 похищенных им средств, Генпрокуратура готова аннулировать все старые дела против него, возбужденные на родине. Н есмотря на то, что сроки давности по ним давно прошли, по хорошему Павла Ивановича должны "взять" сразу по прилету в Борисполь. И хотя визит Юрия Луценко в США, как было сказано, отложено, а термин "ответы", - говорится в материале.

О том, что Украина получит часть конфискованных у Лазаренко средств ранее заявлял генпрокурор Юрий Луценко, однако тогда суммы не называли.

Напомним, что  профильные службы США заверили украинскую сторону, что в случае конфискации средств украинского экс-премьера Павла Лазаренко, большая их часть будет передана Киеву.