Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран заявил, что заблокировал попытку США конфисковать нефть в Оманском море

Иран заявил, что заблокировал попытку США конфисковать нефть в Оманском море
Фото: vkurse.md
Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что сорвал попытку США задержать танкер с нефтью Исламской Республики в Оманском море.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.

"Благодаря своевременным и авторитетным действиям гвардейских военно-морских сил операция террористического флота США по хищению иранской нефти в Оманском море провалилась", - говорится в заявлении Стражей исламской революции.

Официальные лица США на условиях анонимности заявили, что сообщение должностных лиц Ирана не соответствует действительности, и не было никакой попытки военных США захватить танкер.

Американские официальные лица отметили, что на самом деле иранские военные захватили в прошлом месяце шедший под флагом Вьетнама нефтяной танкер, а военно-морские силы США просто следили за ситуацией.

Иранские чиновники также обнародовали запись с якобы столкновением между иранскими и американскими военными.

Иран неоднократно предупреждал США о собственной военной деятельности в Персидском заливе, заявляя, что его военно-морские силы усилили патрулирование, чтобы обеспечить безопасный проход иранских кораблей и бороться с контрабандой топлива.

Как сообщалось, Корпус стражей Исламской революции, элитное иранское военное формирование, взяло на себя "полную ответственность" за сбивание украинского самолета у Тегерана.

Самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел катастрофу в Иране 8 января 2020 года. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек, находившихся в самолете, погибли, среди них 11 украинцев.

Читайте также: Цены на нефть снижаются на фоне данных об увеличении запасов в США