Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может помочь реформировать ООН, - Порошенко

Украина может помочь реформировать ООН, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Украина предложит шаги реформирования Совета безопасности.

Об этом сообщает сайт Президента Украины.

"Президент Петр Порошенко, открывая свой визит в Нью-Йорк для участия в 70-й сессий Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Украина будет предпринимать решительные шаги для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и предложит изменения, которые имеют целью вернуть историческую миссию Организации и Совету безопасности ООН как механизма защиты глобальной безопасности", - говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что после аннексии Крыма и оккупации восточных регионов Украины, когда одна из стран – постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые имеются в распоряжении Совета безопасности, "мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности", и эту инициативу уже поддержало большое количество других стран.

Порошенко также отметил, что все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной. "Вопросы аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров", - заявил президент.

Также Глава государства заявил, что информация о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе является частью информационной войны, которую ведет РФ.

Президент сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является приоритетом. "Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации Минских соглашений, недопущения фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации ответных шагов, если эти действия произойдут. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы, причем без откладывания".

Как сообщал iPress.ua, глава немецкого правительства Ангела Меркель раскритиковала действующую структуру и методы работы Совета безопасности, которые, по ее мнению, являются недостаточными для решения мировых проблем.

Также Президент Украины Петр Порошенко убежден, что уже через месяц Украина будет непостоянным членом Совбеза ООН.