Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина начала импортировать электричество в России

Украина начала импортировать электричество в России
Фото: УНІАН
С первого октября Украина начала коммерческий импорт электроэнергии из России. Это произошло впервые с 2015 года.

Украина 1 октября 2019 возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ, повидомиляе "Интерфакс-Украина".

В компании напомнили, что согласно ст. 38 и 39 закона "О рынке электроэнергии" ОСП обязан предоставлять недискриминационный доступ к сечению.
 
1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 мВт осуществляло ООО "Юнайтед Энерджи".
 
"Юнайтед Энерджи" в 2019 году заключило несколько контрактов на поставку газа АО "Днепроазот" (входит в группу "Приват"), а в августе-сентябре текущего года участвовало в торгах на поставку электроэнергии для объектов "Прикарпатьеоблэнерго" братьев Суркисов.
 
Как уточнил глава энергетического комитета в Верховной Раде Андрей Герус, поставленную в страну по импорту 1 октября российскую электроэнергию продавали на рынке "на сутки вперед" (РДВ), и это было разрешено еще редакцией закона "О рынке электроэнергии" от 2017 года.
 
По его данным, заключенный трейдером договор предусматривает возможность реализации электроэнергии только на РДВ и балансируемый рынка, без права прямых поставок конечным потребителям по прямым договорам.
 
Как сообщалось, коммерческий импорт электроэнергии в Украине с РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" договором для дальнейшего ее передачи в оккупированный Крым. Контракт действовал в течение 2015 года и предусматривал равномерное график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем она продолжена.
 
Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в 2015 года - 2 млрд 295 900 000 кВт-час. В последние годы коммерческий импорт электроэнегию из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП "Энергорынок").
 
Напомним, что после введения специальной пошлины поставки дизеля из России уменьшились вдвое - теперь они составляют около 20% от всего импорта.