Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не осваивает $2 млрд от ЕБРР из-за бездействия чиновников, - премьер

Украина не осваивает $2 млрд от ЕБРР из-за бездействия чиновников, - премьер
Владимир Гройсман. Фото: GolosTV UA
Бездействие чиновников не позволяет Украине осваивать 2 млрд долларов, предоставленных Европейским банком реконструкции и развития.

Об этом в программе "Свобода слова" на ICTV заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я встречался с президентом Европейского банка реконструкции и развития. Он говорит, что у нас по разным проектам: энергосбережение, энергоэффективность и многое другое, качество воды, качество тепла - не выбрано 2 млрд долларов", - сказал он, пишет Еспресо.tv .

Гройсман пояснил, что ЕБРР предоставляет кредиты на длительный срок под минимальные проценты, а освоение этих средств тормозится из-за бездействия чиновников, хотя средства могут пойти на инфраструктурные проекты в Украине.

Напомним, 17 апреля стало известно, что ЕБРР намерен инвестировать в украинскую экономику около 1 миллиарда евро в 2016 году.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на середину марта 2016 года банк взял на себя обязательства по предоставлению более 11 млрд евро в рамках 363 проектов в стране.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Украине 75 млн евро в рамках программы поддержки энергоэффективной модернизации жилья "IQ Energy".