Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина обратилась к представителям ОБСЕ по разблокированию Донбасса

Украина обратилась к представителям ОБСЕ по разблокированию Донбасса
Фото: 112.ua
Украина просит координаторов ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе в Минске и гуманитарной подгруппе обратиться к представителям ОРДО по разблокированию работы КПВВ на Донбассе.

"Получила тревожную информацию относительно оккупированного Донбасса, идут массовые задержки и аресты граждан, боевики заблокировали работу всех КПВВ, никого не выпускают с территории оккупации... Это все только усугубляет глубокий гуманитарный кризис на оккупированной территории. КПВВ заблокированы именно 1 сентября, когда начался учебный год", - сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Уже направила письма координаторам ОБСЕ в ТКГ и гуманитарной подгруппе Мартина Сайдика и Тони Фриша с просьбой немедленно обратиться к представителям ОРДО - разблокировать работу КПВВ. Также я направила письма в представительство МККК в Украине с просьбой немедленно требовать доступа в тюрьмы в оккупированном Донбассе, где сейчас массово пытают людей", - заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ. 

Напомним, на контрольных пунктах въезда-выезда в пределах Донецкой области движение граждан осуществляется только в направлении временно оккупированной территории, в обратном направлении движения граждан и транспорта нет.