Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отказалась от большой приватизации на период кризиса

Украина отказалась от большой приватизации на период кризиса
Фото: из открытых источников
В Украине не будут выставлять на продажу объекты большой приватизации, пока ситуация на мировых финансовых рынках не улучшится.

Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко, отмечает "Общественное".

"В условиях мирового экономического турбулентности, вызванной эпидемией COVID-19, пока принимаем решение воздержаться от выставления на приватизационные аукционы объекты большой приватизации и государственные предприятия до стабилизации ситуации на финансовых рынках" , - заявил он.

Сенниченко добавил, что подготовка крупных государственных компаний к приватизации продолжится несмотря на кризис и коронавирус: будут проводиться аудиты, разработка маркетинговых материалов для того, чтобы выставить государственные предприятия на приватизацию сразу после завершения кризиса.

От малой приватизации государство на период кризиса не отказывается. В рамках малой приватизации продают преимущественно различные объекты и сооружения, в том числе бани, гаражи, заброшенные здания, недостроенные сооружения и тому подобное.

"Как показывает опыт предыдущих кризисных ситуаций, в частности глобального мирового кризиса 2008 и спада экономической активности в Украине в 2014 году, украинцы, малый и средний бизнес охотно инвестируют в объекты недвижимости. Языке экономической теории - приватизация это превращение непроизводительных активов на продуктивные" , - добавил Сенниченко.

Ранее Сенниченко заявлял, что проведение приватизации не останавливать, несмотря на карантин.

С начала 2020 году Украина увеличила доходы от приватизации государственных предприятий и имущества в 6,3 раза по сравнению с доходами за аналогичный период 2019 года.

Накануне состоялась продажа государственного предприятия "Киевпассервис", которое управляет центральным автовокзалом столицы. Его продали за 230,9 миллиона гривен.

3 марта на приватизацию отправили 431 государственное предприятие, среди которых Артемсоль (государственный монополист по производству соли в Украине). Всего на приватизацию правительство передало около 1000 госкомпаний.

Читайте также: Фонд госимущества запустил в тестовом режиме новый сайт приватизации