Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина открыла посольство в Албании

Украина открыла посольство в Албании
ata.gov.al
Украина впервые в истории открыла посольство в Тиране (Албания). Президент страны Илир Цель заявил, что отношения между Албанией и Украиной являются достаточно хорошими, подчеркнув одновременно, что есть место для их еще большего развития.

Об этом сообщает Agjencia Telegrafike Shqiptare, передает РБК - Украина.

Сегодня Илир Цель принял украинского посла Владимира Шкурова по случаю вручения верительных грамот и отметил, что "это историческое событие для отношений между двумя странами".

Также Цель заверил украинского посла в четкой и непоколебимой позиции Албании по защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Он также поблагодарил украинскую власть за решение вопросов, связанных с сохранением и развитием национальной идентичности албанской общины в Одесской области.

Кроме того, албанский президент пригласил президента Украины Владимира Зеленского посетить Албанию с официальным визитом.

Напомним, что Украина не имеет послов в 18 иностранных государствах и при одной международной организации, однако на этапе согласования находятся кандидатуры для назначения председателями 13 иностранных дипучреждений.