Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина ожидает транш от МВФ до конца года, - Данилюк

Украина ожидает транш от МВФ до конца года, - Данилюк
Фото: epravda.com.ua
Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на этом этапе переговоров с МВФ Украина может ожидать получения очередного транша Фонда в рамках программы расширенного кредитования до конца 2017 года.
Об этом министр сообщил в воскресенье в Вашингтоне после встреч с руководством МВФ, пишет "Укринформ".
 
"В принципе, мы ожидаем транш до конца года", - отметил глава украинского Минфина.
 
При этом он отметил, что этот вопрос зависит, в основном, от результата переговоров по формулировка цены на газ.
 
"То есть мы должны найти формулу, которая будет определять цены на газ на период до полной либерализации рынка газа. Сейчас мы над этим работаем, я не думаю, что нам для этого нужно много времени, мы достаточно информативно провели эти встречи, обменялись информацией, позицией, и сейчас только надо это оформить", - констатировал Данилюк.
 
Однако, по его словам, на нынешнем этапе переговоров МВФ также обращает внимание на другие вопросы. Среди них - пенсионная реформа.
 
"Здесь мы сейчас завершаем анализ закона вместе с МВФ и никаких таких принципиальных вопросов, несогласованности мы не нашли. Я уверен, что мы получим положительный отзыв как от Всемирного банка, так и Международного валютного фонда", - отметил Данилюк.
 
Еще одним условием для получения следующего транша является утверждение закона в Украине об изменениях процедуры приватизации.
 
"Этот законопроект уже находится в Верховной Раде", - напомнил он.
 
По его словам, это более важно для Украины, чем для программы МВФ, потому что бюджет теряет миллиарды от неэффективного управления государственной собственностью.
 
В случае, если Украина не получит очередной транш до конца года, это не будет критичным для национальной экономики, отметил министр.
 
"Мы сейчас не в той ситуации, когда месяц, два, три что-то меняют. Мы достаточно долго работали над усилением нашей экономики для того, чтобы сейчас не считать дни и месяцы", - отметил Данилюк.
 
Он подчеркнул, что главное для Украины сейчас принять закон о приватизации, важно найти справедливую формулу на газ, "и когда мы это сделаем, предоставление транша будет уже техническим вопросом".
 
Напомним, в субботу, 14 октября, министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF.
 
Расчеты Министерства энергетики показали, что в соответствии с действующей методики, цену на газ надо повысить до 5,815 тысяч гривен (без НДС) за тысячу кубометров - на 17,6% больше текущих цен.