Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подпишет с ЕС новый энергетический меморандум 24 ноября

Украина подпишет с ЕС новый энергетический меморандум 24 ноября
Фото: uazmi.org
Украина и Евросоюз подпишут меморандум о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества в энергетической сфере. Новый документ заменит меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики с 2005 года.

Стороны планируют подписать стратегический документ на саммите Украина-ЕС 24 ноября. Об этом сообщает "Укринформ".

«В кулуарах саммита планируется подписание между ЕС и Украиной меморандума о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества в энергетической сфере», - заявили в ЕС.

Как пояснил официальный сотрудник Еврокомиссии, новый стратегический документ призван заменить меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики с 2005 года.

«Уже прошло более десяти лет. Сейчас пришло время обновить наши отношения с Украиной в сфере энергетики, особенно адаптировать их к Соглашению об ассоциации. Речь идет о всех вопросах, включая энергетическую эффективность, возобновляемые источники энергии, исследования и технологии. Мы надеемся, что новый стратегический меморандум позволит активизировать сотрудничество, а также процесс реформ в Украине», - рассказал сотрудник агентства.

Напомним, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины подписало с Министерством инфраструктуры Словении меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена перенять опыт передовых достижений Норвегии в области энергетики.