Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина погасит долги только на собственных условиях, - Яценюк

Украина погасит долги только на собственных условиях, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: politica-ua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина будет счастлива выплатить долги, но на собственных условиях.

Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в интервью The Financial Times, отвечая на вероятность объявления Украиной дефолта.

"Я скажу так: мы будем счастливы выплатить наш долг. Но на условиях, предложенных украинским правительством. И я прошу наших международных кредиторов пойти нам навстречу. Это будет справедливо. Украинский народ пожертвовал и заплатил слишком много", - сказал он.

Яценюк также напомнил, что за время нового правительства долг Украины сократился на три млрд. долларов с $72 до $69 млрд. В 2014 году Украина выплатила $14 млрд и получила еще $9 млрд займов от МВФ.

По его словам экс-президент Янукович за три года набрал $40 млрд долгов.

"Так международные кредиторы были такие щедрые и доброжелательные к президенту Януковичу, зная, что он точно не лучший парень в мире. Но они дали его диктаторскому режиму $40 млрд. И сегодня мы должны погашать этот долг", - посетовал он.

Яценюк напомнил, что Украина ожидает получить еще $17,5 млрд от МВФ, а также $7,5 млрд от других кредиторов, но лишь $15 млрд из них она имеет право направить на погашение долгов.

В то же время в течение следующих четырех лет Украина обязана погасить $30 млрд внешних и $17 млрд внутренних долгов. Таким образом непогашенными останутся $32 млрд.

"Мы просим международных кредиторов поддержать Украину и, в этом случае, пожертвовать своей долей", - заявил он.

23 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена реструктуризировать кредиты, выданные Украине в период президентства Януковича.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что стране достаточно брать новые долги, чтобы выплачивать старые режима Януковича.

19 мая Национальный банк Украины поддержал предоставление правительству Украины права ввести мораторий на выплаты внешних долгов. Верховная Рада разрешила Кабмину выборочно не выплачивать внешние долги.

При этом Россия еще месяц назад заявила, что не согласна на реструктуризацию долга размером $3 млрд и ожидает получить выплаты в оговоренный с Виктором Януковичем срок в декабре 2015 года.

В конце 2013 года Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд, которые выкупила Россия. Эти деньги должны были стать первым траншем помощи со стороны России, о которой договорился бывший президент Виктор Янукович в декабре 2013 года. Бумаги были выпущены под 5% годовых на два года. Срок их погашения наступает в конце 2015 года.

Как сообщал iPress.uaРоссия угрожает Украине судом за невыплату $75 млн долга.