Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина пропустит Детское Евровидение из-за нехватки средств

Украина пропустит Детское Евровидение из-за нехватки средств
Фото: eurovision.ua
Украина впервые не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Детское Евровидение".

"Участие в Детском Евровидении предусматривает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейский вещательный союз - организатору конкурса - за участие в соревновании. В этом году НСТУ впервые не имеет финансовой возможности осуществить расходы на проведение отборочных туров, оплатить взнос и осуществить все обязательные выплаты ", -  сообщает Национальное общественное телевидение Украины.

Отмечают, что в госбюджете на 2018 год для НСТУ предусмотрено только 776 млн гривен, что не покрывает текущих операционных расходов компании до конца года, поскольку это финансирование вдвое меньше суммы, гарантированной законом «Об общественном телевидении и радиовещании", где говорится о том, что бюджет НСТУ должен составлять 0,2% расходов общего фонда Государственного бюджета Украины за предыдущий год, то есть 1540000000 грн.

"Для нормальной работы телерадиокомпании и всех 23 региональных филиалов необходимо 330 млн грн на оплату всех видов трансляции в течение года, около 139 млн грн - на капитальные расходы; 50 млн грн - на коммунальные платежи, а также 31 млн грн - на уплату налога за землю. Ежегодные членские взносы в Европейский вещательный союз составляют около 19 млн грн. Еще 744 млн грн в год необходимо для оплаты труда сотрудников. Производство контента и обеспечения жизнедеятельности компании требуют затрат в размере 150 млн грн и 72 млн грн соответственно. Поэтому дефицит бюджета 2018 составляет 759 млн грн ", - сообщает НСТУ.

Напомним, Детский песенный конкурс Евровидение - ежегодный международный конкурс для детей в возрасте до 15 лет, в котором участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза. 2018 конкурс пройдет в Минске в ноябре. Украина участвует в соревновании с 2006 года.

В 2009 и 2013 годах Детское Евровидение проходило в Киеве. 2012 году на конкурсе победила 10-летняя украинка Настя Петрик.