Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина смогла вернуть лишь три тысячи коррупционных долларов

Украина смогла вернуть лишь три тысячи коррупционных долларов
Фото: Reuters
По состоянию на 1 апреля 2016 года в госбюджет Украины фактически поступило 77,4 тысяч грн конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

В конце года на украинскую власть ожидает очередное посрамление через возврат скудных коррупционных состояний.

Об этом в блоге на "Украинской правде" написал эксперт центра "Эйдос" Глеб Каневский.

"По состоянию на 1 апреля 2016 года в госбюджет фактически поступило 77,4 тыс грн конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения", - сообщил заместитель министра финансов Роман Качур.

То есть, в первом квартале по нынешнему курсу возвращено около трех тысяч долларов.

"За этот год правительство хочет вернуть 7,7 млрд грн", - отметил Каневский.

Эксперт отмечает, что это почти по два миллиарда в квартал.

Невооруженным глазом видно, что правительство вместе с правоохранительными органами не успевают по бюджетному плану, пишет эксперт.

"Вместе с тем, ожидаемые 7,7 млрд имеют достаточно важное значение для независимости Украины. По предложению Совета национальной безопасности и обороны возвращены все коррупционные средства должны расходоваться на сопротивление России", - говорится в блоге.

В Генпрокуратуре такие провальные результаты прошлого года объясняют юридическими коллизиями.

Напомним, что экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько сообщил, что Украина в 2015 году не вернула ни копейки из активов бывших чиновников.

17 марта Совет приняла законопроект о конфискации денег Януковича.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту снять с рассмотрения принятый в первом чтении законопроект №4057, который позволяет конфисковать имущество тех, кто подозревается в преступлениях и скрывается от следствия.