Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина согласовала текст соглашения об открытом небе с ЕС

Украина согласовала текст соглашения об открытом небе с ЕС
Правительство Украины согласовал текст соглашения о открытое небо со странами Евросоюза и начал подготовку к его подписанию.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на заявление вице-премьер-министра Александра Вилкула.

"Текст соглашения о общее авиационное пространство со странами Евросоюза согласовано. Продолжаются процедуры подготовки документа к подписанию", - цитирует пресс-релиз Вилкула.

По словам вице-премьера, присоединение Украины к этой сделки позволит украинским пассажирам рассчитывать на снижение авиационных тарифов, а авиакомпаниям - на расширение географии полетов.

"Подписание документа и присоединения Украины к свободного авиационного пространства фактически создаст дополнительные возможности открытия рейсов по новым направлениям как для украинских, так и зарубежных авиакомпаний, и даст пассажирам возможность сделать выбор", - заявил Вилкул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Открытое небо" с ЕС подарит украинцам дешевые авиабилеты

Директор департамента авиационных перевозок и аэропортов Государственной авиационной службы Сергей Коршук, слова которого приводит релиз, рассчитывает на полное вступление в силу положений соглашения об открытом небе с ЕС в 2015 году.

"В Европе вопросы, связанные с осуществлением перелетов с одной территории на другую, полностью согласованы. Мы ожидаем, что все ограничения окончательно будут сняты в 2015 году", - сказал Коршук.

"Еще раз повторяю: все принципиальные вопросы полностью согласованы, и сейчас идет лишь процесс редактирования и сверки текста соглашения, технические правки", - добавил чиновник.

По его словам, важную роль в ускорении процесса согласования текста соглашения об открытом небе с странами ЕС сыграло перевод Украины в первую категорию безопасности полетов в результате принятия нового Воздушного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС ускорит подписание соглашения о "свободное небо"

Ранее президент крупнейшего украинского авиаперевозчика - авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Юрий Мирошников высказал предположение, что соглашение об открытом небе в условиях, когда нет свободы передвижения, может на национальном авиарынка сыграть роль "разрушительного цунами".

Напомним, в июле текущего года Министерство инфраструктуры Украины заявило о плане подписать с Евросоюзом договор об "открытом небе" летом 2014 года, чтобы он мог начать действовать в начале 2015 года.

Переговоры относительно заключения Соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве начались в декабре 2007 года.

Цель заключения соглашения - постепенная либерализация рынков, использование общих правил на основе правил ЕС в сфере гражданской авиации, содействие промышленному и операционном сотрудничеству.