Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в мае получит транша на $5 млрд, - Яценюк

Украина в мае получит транша на $5 млрд, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: spiegel.de
Кроме $17 млрд от МВФ на два года, Украина сразу получит $1 млрд долларов от США, €1,6 млрд от ЕС до конца текущего года и $1,5 млрд долларов от Всемирного банка.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Правительственный портал.

"В течение мая мы получаем первый транш МВФ в размере $3 млрд от МВФ, $1 млрд от США и $1 млрд от ЕС", - сказал он.

Яценюк отметил, что часть этих средств пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в Украине, а также на то, "чтобы вовремя выплачивать заработные платы и пенсии".

"Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты - 25, 35. Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс", - отметил глава правительства.

Он также отметил, что для сбалансирования бюджета правительство пошло на ряд сложных, но необходимых решений.

В частности, он назвал решение о сокращении количества государственных служащих, сокращение министерств, расходов государственной службы в целом органов государственной власти.

ЧИТАЙТЕ: Первые транши от МВФ поступят в Украину в начале мая, - Шеремета

Яценюк заявил, что экономика может стабилизироваться в течение двух лет и с 2016 года выйти "на стабильный мощный рост".

Как сообщал iPress.ua, Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине кредита в размере $17 млрд.

Одобрение кредита позволит немедленно выделить SDR $2.058 Украины около $3,19 млрд, из которых примерно $2 млрд будет предоставлено для финансирования дефицита бюджета.