Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Аргентина договорились о сотрудничестве в аграрной сфере

Украина и Аргентина договорились о сотрудничестве в аграрной сфере
Украина и Аргентина договорились разрабатывать научно-технологические кооперационные проекты в аграрной отрасли.

На днях состоялась встреча заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с послом Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо и Президентом аргентинской группы Лос гроба Густаво Гробокопателем.

"Несмотря на те достижения в аграрном экспорте, которые есть уже сегодня, мы чувствуем острую потребность работать в направлении повышения производительности производства в сельском хозяйстве Украины. Также мы будем развивать технологии, которые дадут возможность усовершенствовать цепи производства, переработки и экспорта", - сказала Трофимцова, информирует пресс-служба ведомства.

"Минагрополитики все больше внимания обращает на такие вопросы, как инновационные технологии и создание агротехнологических кластеров в регионах Украины. Но не менее важным сегодня является вопрос хеджирования ценовых и других рисков для аграрного производителя, внедрение современных инструментов управления рисками в аграрном секторе, особенно для малых и средних фермеров", - отметила Трофимцова.

Гробокопатель подчеркнул, что Украина и Аргентина имеют несколько направлений для плодотворного сотрудничества. Речь идет о создании современных бизнес-моделей эффективного ведения сельского хозяйства с акцентом на малого и среднего производителя, примером которых могут стать сети фермерских хозяйств, с которыми работает компания Los Grob.

Напомним, представители замбийской компании Malkosh Trading Limited заинтересованы в установлении деловых связей с украинскими поставщиками белой кукурузы, соевых бобов, фасоли лима и пшеницы.