Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша это разные миры, - вице-президент Еврокомиссии

Украина и Польша это разные миры, - вице-президент Еврокомиссии
Фото: dt.ua
Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сравнил Польшу и Украину, назвав их различными мирами из-за коррупции и отсутствия верховенства права в последний.

Об этом Франс Тиммерманс заявил, говоря о ситуации в Польше времен освобождения от коммунизма, сообщает УНИАН.

Тиммерманс отметил, что тогда поляки выбрали "верховенство права, демократию, открытость, свободу средств массовой информации, рыночную экономику и возможности для всех" .

"Это выбор, который был сделан польским народом, когда они освободили себя от коммунистического давления. Не мы это сделали, поляки это сделали, начав в Гданьске. Люди, которыми мы можем только восхищаться, такие как Лех Валенса. Они это сами сделали. Но Европейский Союз помог", - подчеркнул вице-президент.

По его убеждению, тогда ситуация в Польше была подобна ситуации в Украине - "экономически, социально, своего рода политически".

"Сейчас посмотрите на разницу. Это два разных мира. Частично это потому, что у нас есть верховенство права. Потому что у нас есть независимые судьи. Потому что с коррупцией можно бороться независимым судом. Поэтому в Польше нет олигархов, поэтому в Польше нет коррумпированного общества, которое является бременем для народа Украины", - отметил Тиммерманс.

Напомним, что бывший президент фонда "Солидарность" и государственный вице-секретарь в Министерстве иностранных дел Польши в 2010-2012 годах Кшиштоф Становский в своей статье для  Atlantic Council написал, что Украина может вынести важные уроки из революционной истории Польши.