Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может вынести важные уроки из революционной истории Польши - Atlantic Council

Украина может вынести важные уроки из революционной истории Польши - Atlantic Council
Фото: WSJ
За последние 30 лет Украина пережила три революции: Революция на граните в 1990-м, Оранжевую в 2004-2005 годах и Революцию Достоинства в 2013-2014-х. И каждая из них касалась различных ценностей.

Первая из них боролась за право на независимость, вторая - за честные выборы, а третья - за право избирать геополитический курс страны. Для поляков, тоже спланировали и приняли участие в революции в 80-х годах, ключом была подготовка к окну возможностей. Нужно было иметь идею, четкие требования, план реформ и готовых лидеров.

Об этом говорится в статье для Atlantic Council  бывшего президента фонда "Солидарность" и государственного вице-секретаря в Министерстве иностранных дел Польши в 2010-2012 годах Кшиштофа Становский.

Он замечает, что странам в среднем раз в 50 лет выпадает шанс провести изменения. Украина кажется исключением из этого правила, поскольку ей выпадают шансы каждые 10 лет. Польше понадобилось пройти через несколько попыток, чтобы стать более независимой и готовой. В течение 124 лет она переживала восстания и неуспешные попытки восстановить независимость каждые 30 лет. Каждое поколение хотело и было готово бороться. Варшавское восстание в 1944-м, Познанский протесты в 1956-м, студенческие демонстрации в марте 1968, польские протесты в 1970-м, забастовка рабочих в 1976-м и протесты "Солидарности" в 1980-х - все это были попытки, которые подготовили Польшу в удачного момента.

В Польше не было одного лидера. Лех Валенса был героем. Но было и много других лидеров включая депутатов и их помощниками. В случае ареста или убийства одних, другие готовились заменить их во главе движения. Такая подготовка основана на воспитании ценностей и долга перед страной. И когда пришло время изменений, было важно иметь много кандидатов для государственной службы.

На этапе подготовки самообразование играла важную роль. Польша публиковала около тысячи различных подпольных газет, несмотря на то, что за это бросали в тюрьму на три года. Но цензура оказалась не эффективной.

В Польше проходили дискуссии о реформах в течение пяти лет до 1989. О них говорили в тюрьмах, университетах, образовательных клубах. Это означало, что в момент изменений Польша была готова к реформам. Когда же пришло время их выполнять, это надо было сделать быстро. План Лешека Бальцеровича был воплощен за 90 дней, в то время как реформа самоуправления состоялась за 180 дней после формирования первого правительства. Имплементация реформ очень важна в первые дни, потому что люди готовы идти на жертвы. После того, как поляки победили в революции, они не вернулись домой, а начали сплачиваться вокруг изменений. Следующей задачей было провести их на местном уровне. В процессе реформирования тяжелые первые 10 лет, так как не понятно, к чему они в конце приведут.

"Во времена, когда Москва хочет, чтобы Украина сосредоточилась на войне, будущее Киева зависит от проведения эффективных изменений. Иначе будет потеряно не только шанс, который дала последняя революция, это подорвет независимость. Путь Украины к стремительному росту лежит через реформы самоуправления и образования" , - пишет польский експет.

Он замечает, что речь идет о новой философии построения страны и новый способ ответственности общин, а не ожидание решений от центральной власти. Децентрализация не просто наиболее важная реформа, она и наиболее дешевая для Украины. Без нее страна еще долго будет ждать сильного лидера.

По мнению эксперта, объединенные территориальные общины могут проводить реальные изменения. Для этого им нужно иметь реальную власть, деньги и возможность проводить местную политику. В более 40 городах Украины граждане теперь более активные благодаря бюджетированию с участием общин. Они голосуют и принимают участие в развитии различных проектов. Людям нужно дать возможность считать деньги, принимать решения, делать ошибки на своем пути, но это будут их собственные ошибки, а не президента. Они будут учиться из этого опыта.

"Только когда люди почувствуют ответственность и сформируют объединены общины минимум на половине территории Украины, можно будет сказать, что украинские реформы необратимы. Нет нужды убеждать людей в важности иметь сильное самоуправление. Они понимают и готовы к этому, но только при условии гарантии, что дело серьезное " , - считает польский эксперт.

Второй важной реформой он называет образовательную. Ведь школы - это первый общественный институт, где формируются отношения между личностью и государством. Люди готовы платить за улучшение качества образования для их детей. Польша добилась серьезного улучшения образовательной системы, передав школы на уровень самоуправления.

"Школы должны стать культурными центрами общин, они должны быть открытыми для неправительственных организаций и родителей, они могут учить за пределами стен классов и включать демократические процедуры, такие как студенческое самоуправление, ассоциации родителей и учителей, учительские совета" , - говорится в статье.

Автор отмечает, что реформы, воплощенные польскими местными органами самоуправления, были успешными, потому что они были аполитичны. Польские города имеют профессиональных мер, а не политиков во главе. Польский опыт показывает необходимость устранить политиков и партийной принадлежности от муниципального управления и найти профессиональных людей, готовых работать без политических амбиций.

Ранее, издание Washington Post писала, что окно возможностей для проведения реформ в Украине закрывается. Поскольку после летних каникул украинские политические партии начнут предвыборную гонку. И достигать взаимопонимания для принятия реформ, важных для страны, они не смогут. А между тем, не исключено, что следующее правительство Украины будет значительно хуже, чем нынешний.

Напомним, что  глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингареллизаявил, что в стране все еще есть группа олигархов, которые пытаются противостоять реформам.