Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и США будут расширять деловые отношения, - заявление

Украина и США будут расширять деловые отношения, - заявление
Фото: radiosvoboda.org
Министр торговли США Пенни Прицкер и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделали совместное заявление о переговорах, которые состоялись 26 октября в Киеве, с целью ускорения экономических реформ и увеличения объемов торговли и инвестиций между США и Украиной.

Соответствующее заявление размещено на Правительственном портале.

В пресс-службе сообщили, что обе стороны положительно оценили заявление Администрации Президента Обамы о намерениях работать с Конгрессом для продвижения третьего гарантийного пакета размером $1 млрд для поддержки борьбы с коррупцией и экономических реформ в Украине.

"Эта новая поддержка базируется на двух предыдущих гарантийных займах в размере $1 млрд и почти $570 млн безопасности, технической и программной помощи, оказываемой с февраля 2014 года", - говорится в документе.

Отмечается, что при поддержке Соединенных Штатов Украина планирует активизировать усилия в сфере борьбы с коррупцией путем реформирования Генеральной прокуратуры и проведения судебной реформы; улучшить налоговое администрирование для обеспечения равных условий для всех компаний; уменьшить роялти на газ для привлечения инвестиций от мировых компаний; продолжить дерегуляции и устранить ненужные лицензии и разрешительные документы; принять и имплементировать антипиратское законодательство для убежища прав интеллектуальной собственности; полностью ввести систему электронных закупок и присоединиться к Соглашению ВТО о государственных закупках.

Украина также подтвердила свои намерения и в дальнейшем внедрять сельскохозяйственные стандарты, что привлечет новые инвестиции; разработать и внедрить продуманный и прозрачный план приватизации, что даст ощутимые возможности международным инвесторам; а также провести реформу государственной службы, отмечается в сообщении.

"С помощью конференций, вебинаров, семинаров и различных форумов с представителями ведущих американских компаний, Департамент торговли будет продолжать укреплять деловые связи между Украиной и США. Департамент также будет продолжать оказывать Украине техническую помощь в сфере защиты интеллектуальной собственности, государственных закупок и упрощения процедур торговли", - говорится в документе.

Последнее американское предупреждение

Напомним, что недавно посол США в Украине Пайетт объяснил, что Белый Дом выделяет деньги Киеву не просто так.

Посол отметил, что США готовы предоставить Украине третью линию кредитных гарантий на миллиард долларов, но условия кредитования остаются неизменными.

"Я хотел бы сказать об условиях предоставления кредитных гарантий. Важнейшим является принцип, о котором сказал на пресс-конференции премьер-министр. По сути он сказал: нет реформ - нет денег, - процитировал Пайетт Яценюка.

По его словам, выделение денег должно служить стимулом продолжать жесткие реформы.

Как сообщал iPress.ua ранее посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайет заявилчто старая команда ГенпрокуратурыУкраины открыто и агрессивно препятствует проведению реформ в стране иотказывается бороться с коррупцией. Позже США опровергли информацию,которая появилась в СМИ, о намерении отозвать Пайетта из-за его критикиГПУ.

Добавимчто ранее стало известно о томчто Международный валютный фонд может приостановить программу финансирования Украиныесли парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы.