Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Турция договорились о разработке трех моделей самолетов

Украина и Турция договорились о разработке трех моделей самолетов
Фото: pavlonews.info
Украина и Турция договорились о совместной разработке трех моделей самолетов на базе нынешних "Антонов".

"Мы договорились о партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий. Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить новые пассажирские и транспортные самолеты на базе ГП "Антонов". Это, в частности, разработка и производство пассажирского самолета TAN-158 на базе самолета Ан-158; транспортного самолета для турецкой стороны на базе самолета Ан-178; самолета для турецкой стороны на базе самолета Ан-70", - сообщила пресс-служба вице-премьера Геннадия Зубко, который в пятницу возглавил украинскую делегацию на десятом заседании межправительственной украинский-турецкой комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Переговоры между госпредприятием "Антонов" и Turkish Aerospace Industries о разработке самолета на базе Ан-158 начались летом 2013 года. В октябре того же года тогдашний президент Виктор Янукович показывал Реджепу Эрдогану самолет Ан-158.

Самолет Ан-158 предназначен для перевозки до 99 пассажиров на расстояния до 3000 км. Разработан на базе регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148. Самолет совершил свой первый полет 28 апреля 2010 года.

Самолет Ан-178 является транспортной версией пассажирского Ан-158. Он может выполнять все основные задачи транспортного самолета, среди которых - материально-техническое обеспечение, парашютное десантирование грузов на платформах, перевозку больных, транспортировку техники, доставку оборудования и двигателей. Самолет совершил свой первый полет 7 мая 2015 года.

Самолет Ан-70 также является одной из новинок "Антонова". Он способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Самолет совершил свой первый полет 16 декабря 1994 года.

Напомним, что индийская компания Reliance Defence Limited и украинский ГП Антонов 27 апреля подписали меморандум о партнерстве с целью реализации на рынке Индии самолетов различного назначения на основе Ан-148/Ан-158.

Отметим, что более 25 американских компаний сотрудничают с ГП "Антонов" в авиационной сфере.