Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Израиль подписали план сотрудничества в области здравоохранения и медицины

Украина и Израиль подписали план сотрудничества в области здравоохранения и медицины
Фото: globalaffairspress.com
Премьер-министр Владимир Гройсман во время своего рабочего визита в Израиль провел встречу с премьером Биньямином Нетаньяху, а также с президентом страны Ривлин.

Был подписан ряд двусторонних документов: Декларация о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, План сотрудничества в области здравоохранения и медицины между Министерствами здравоохранения двух стран на 2017-2021 годы, Административное распоряжение между Государственной фискальной службой Украины и Таможенным директоратом налоговой администрации Израиля, Имплементационный протокол А (строительная отрасль) к Соглашению между Кабмином и правительством Израиля о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных г лузях.

"Мы здесь, чтобы углубить наше сотрудничество. Мы придаем этому визиту особое значение и считаем, что имеем хорошие возможности для углубления нашего стратегического сотрудничества. В декабре прошлого года мы отметили 25-летие установления наших дипломатических отношений и сейчас, я считаю, этот визит должен быть последовательным продолжением углубления нашего сотрудничества во многих сферах. Мы хотим, чтобы этот визит имел очень конкретные и четкие новые возможности ", - отметил Гройсман во время встречи с президентом Ривлином, сообщает пресс-служба Кабмина .

Говоря о перспективах углубления экономического сотрудничества, он также отметил положительную динамику двусторонней торговли Украины и Израиля.

Стороны затронули вопрос противостояния Украины российской агрессии и состояния выполнения Минских договоренностей. Президент Ривлин подчеркнул, что Израиль поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Украина является другом Израиля. Мы должны строить хорошие партнерские отношения, хорошее будущее - мы в этом заинтересованы. Необходимо углублять наш двусторонний диалог, чтобы больше понимать друг друга и более координироваться, в том числе на международной арене. Только в диалоге можно находить правильные решения " , - отметил Гройсман.

Украинский премьер посетил "Сад наций" в Иерусалиме, где посадил оливковое дерево как символ мира, дружбы и развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Израилем. Он также пригласил премьера Нетаньяху посетить Украину.

Напомним, 3 мая Президент Украины Петр Порошенко по инициативе израильской стороны провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе беседы стороны обсудили важность дальнейшего наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества.