Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина за полгода направила на зарплаты шахтерам почти 3 млрд. Грн

Украина за полгода направила на зарплаты шахтерам почти 3 млрд. Грн
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец / Фото: Mind.ua
"Удалось полностью погасить задолженность бюджета по зарплатам шахтерам. Всего за полгода из госбюджета было направлено на зарплаты почти 3 млрд грн", - отметила Буславець на брифинге в Киеве в пятницу.

Объем средств бюджета Украины, направленных на зарплаты шахтерам за первое полугодие этого года, составляет 3 млрд грн, заявила в. И. о. министра энергетики Ольга Буславець, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Удалось полностью погасить задолженность бюджета по зарплатам шахтерам. Всего за полгода из госбюджета было направлено на зарплаты почти 3 млрд грн" , - отметила Буславець на брифинге в Киеве в пятницу.

При этом она уточнила, что задолженность по зарплате (не бюджетные - ИФ), которая осталась, составляет чуть более 200 млн грн.

"Эти долги будут погашены за счет реализации угольной продукции, нам удалось стабилизировать" , - отметила Буславець, отметив, что "нам удалось вернуть шахтеров с митингов на работу".

Как сообщалось, Минэнерго заканчивает разработку концепции реформирования угольной отрасли и плана мероприятий к ней, а также привлечены к разработке Национальной программы трансформации угольной отрасли до 2030 года.

В середине июля Министерство энергетики Украины по поручению президента Украины Владимира Зеленского завершило медиации между представителями угледобывающих предприятий и ПАО "Центрэнерго", в результате чего был подписан контракт о возобновлении поставок украинского угля на "Центрэнерго".

7 июня Кабинет Министров Украины принял решение о приоритетном использования отечественного угля в тепловой генерации.

30 июня у здания Офиса президента началась бессрочная акция протеста шахтеров "Мирноградвугилля", "Добропольеуголь", "Селидовуголь", представителей шахт Львовско-Волынского бассейна с требованием, в частности, обеспечить рынок сбыта для их продукции.

Напомним, что государство погасила все долги перед шахтерами