Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина закрыла небо для зарегистрированных в Беларуси самолетов

Украина закрыла небо для зарегистрированных в Беларуси самолетов
Фото: с общедоступного ресурса
Кабинет Министров утвердил решение о запрете использования с 29 мая воздушного пространства Украины воздушными судами, зарегистрированными в реестрах Республики Беларусь.

"В связи с ситуацией, сложившейся 23 мая 2021 во время выполнения авиакомпанией Ryanair рейса Афины - Вильнюс и в целях обеспечения безопасности полетов и пассажиров, Министерству инфраструктуры, Государственной авиационной службе вместе с государственным предприятием" Украэрорух "с учетом решения Кабинета Министров от 25 мая 2021 было поручено установить соответствующий запрет с 00 ч 00 мин 29 мая 2021 ", - говорится в сообщении на Правительственном портале.

Также Мининфраструктуры, Госавиаслужба и Министерство иностранных дел в соответствии с нормами международного права должны принять меры по информированию о указанный запрет соответствующие органы Беларуси.

Как сообщалось, ранее Кабмин принял решение о том, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая.

Соответствующее решение было принято после того, как в воскресенье, 23 мая, белорусские власти принудительно, с помощью истребителей, посадила в Минске самолет компании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс.

На борту этого самолета находился основатель канала Nexta Роман Протасевич, которого белорусские силовики после приземления самолета задержали.

Читайте также: Беларусь направила Украине ноту протеста из-за прекращения авиасообщения