Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская таможня заблокировала польскую машину с благотворительной помощью Майдана

Украинская таможня заблокировала польскую машину с благотворительной помощью Майдана
Таможенники заблокировали фуру с подарками от поляков уже в Киеве.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Грузовик из Польши привезла митингующего 11 тонн теплой одежды, спальных мешков, матрасов и мелких вещей, которые нужны людям в их быту на Майдане.

Интересно, что фура без проблем прошла таможенный досмотр в пункте пропуска Дорогуск. И только в Киеве ее заблокировали. Сейчас машина из Польши стоит под Киевом, на складе.

"Украинские процедуры - непрозрачные и удивляют организаторов благотворительной помощи украинцам. Хотя первый официальный транспорт гуманитарной помощи происходит в соответствии с указаниями украинской стороны, таможенная служба его заблокировала. Поэтому мы пока не можем раздать собранных вещей протестующим на Майдане. В Украине - блокада гуманитарной помощи. Есть указания, чтобы не получать никакой гуманитарной помощи. Теперь - это только добрая воля чиновников: таможенников и чиновников из Министерства социальной политики, будут ли они это делать (растаможка гуманитарной помощи - ред) быстро, через месяц, два, полгода", - говорит организатор священник Стефан Батрух с Фонд духовной культуры пограничья.

Гуманитарную помощь перевезено в состав украинского благотворительного фонда, на который заадресовано транспорт. В беседе с Польским радио член Самообороны Майдана Андрей Гавров удивляется, почему контейнер не находится в таможенном складе:

"Этот состав мне напоминает гараж, это не типичный таможенный склад. Итак, я не уверен, что эти вещи попадут к нуждающимся".

Чтобы помощь от поляков могла попасть к людям на Майдане, он должен кроме таможенной проверки получить согласие восьми украинских министерств.

На складе, где находятся подарки из Польши, на растаможку (уже 5 месяцев) ожидает гуманитарная помощь из Голландии.