Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские производители водки могут остаться без отечественного спирта

Украинские производители водки могут остаться без отечественного спирта
Фото: unian.ua
Госпредприятие "Укрспирт" с 1 июля прекратило отгружать спирт украинским производителям алкогольной продукции через правовую коллизию.

Дело в том, что с 1 июля вступили в силу положения Налогового кодекса, которые предусматривают, что Укрспирт и покупатели должны зарегистрировать поставку спирта в реестре товарно-транспортных накладных, однако регистрация накладной на вывоз спирта исключена из Налогового кодекса, сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, "Укрспирт" не может оформить накладные, а штраф за поставку спирта без надлежащей документации составляет 200% от стоимости поставки, минимум - 15 тысяч гривен.

По данным ассоциации "Укрводка", уже 5 дней "Укрспирт" не отгружает спирт компаниям - производителям алкоголя.

Также пресс-служба Укрспирта сообщила УНН, что закон требует наличие расходомеров - счетчиков этилового спирта - в акцизных складах, в которых производится спирт, на каждом месте получения и отпуска спирта.

Согласно госреестру расходомеров, в него должна вноситься информация о соответствии таких приборов требованиям законодательства. Требования должны быть прописаны в техническом регламенте законодательно регулируемых средств измерительной техники, но там нет ни слова о расходомерах.

Напомним, что Государственная исполнительная служба арестовала счета госпредприятия "Укрспирт" в пределах принудительного взыскания с компании штрафов на общую сумму более 186 миллионов гривен.