Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские санкции не должны распространяться на иностранные СМИ, - ОБСЕ

Украинские санкции не должны распространяться на иностранные СМИ, - ОБСЕ
Фото: ukranews.com
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сегодня подтвердил, что иностранные СМИ и их представители не должны включаться в санкционные списки.

В ОБСЕ объяснили, что заявление Дезире касается задержания в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского и санкций, примененных в отношении российских медиа в Украине.

"Свобода выражения мнения и свобода средств массовой информации являются основными обязательствами государств-участников ОБСЕ. Любые санкции, налагаемые на эти права, должны быть ограничены по масштабу, пропорциональные и обеспечивать соответствующие гарантии против злоупотреблений", - сказал Дезир.

В сообщении также отмечается, что иностранные СМИ не должны включаться в списки санкций.

"Я призываю власти уважать и выполнять обязательства перед ОБСЕ, направленные на улучшение условий, при которых журналисты одного государства-участника работают в других государствах-участниках", - отметил Дезир.

Напомним, 15 мая СБУ провела обыски в офисах "РИА Новости-Украина" и задержала руководителя ресурса Кирилла Вышинского.

Впоследствии ряд российских и украинских средств массовой информации попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир уже высказывал беспокойство из-за обысков в офисе и у журналистов "РИА Новости-Украина". Тогда первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, выступая в Верховной Раде, заявила, что ее беспокоит реакция ОБСЕ на обыски в "РИА Новости-Украина".