Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские школьники смогут учиться дома - проект закона о среднем образовании

Украинские школьники смогут учиться дома - проект закона о среднем образовании
Фото: BBC
По одобренному правительством законопроекту о среднем образовании можно будет учиться дома по способности школы разработать учебный план и наличии необходимых для обучения условий дома.

Законопроект дает возможность учиться индивидуально, в том числе по семейной форме обучения, заявил заместитель министра образования и наук Вадим Карандий, сообщает " Общественное ".

На вопрос журналиста, хватит ли для этого только желание ученика, ученицы и родителей, Карандий указал, что необходимо согласование всех участников учебного процесса.

Нужно, чтобы было желание всех участников процесса. Способность учебного заведения разработать и сопровождать необходимый учебный план (разработка, консультирование и оценки за определенные промежуточные этапы), ну и соответственно условия для обучения дома. Потому что могут быть ситуации, когда дома не всегда могут быть созданы условия для обучения ", - отметил замминистра.

13 марта законопроект согласовал Кабинет министров и передал его в Верховную Раду.

Напомним, уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставление Украине Томосу об автокефалии.