Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские СМИ транслируют месседжи Кремля, подпадают под закон "О санкциях"

Украинские СМИ транслируют месседжи Кремля, подпадают под закон
Павел Петренко. Фото: slovoidilo.ua
Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что для защиты государственных интересов от информационной агрессии российских спецслужб с использованием некоторых украинских изданий государство шире применять закон "О санкциях".

"С точки зрения свободы слова и принципа защиты независимой журналистики, никаких ограничений для прессы не может быть. Но в Украине есть законодательство, которое регулирует введения санкций. Украинские компетентные органы ввели санкции в отношении ряда информационных ресурсов, которые занимались фактически манипуляциями, дезинформацией и использовались русскими спецслужбами. Определенная волна недовольства по этому поводу так же распространялась спецслужбами Российской Федерации, государства-агрессора. Я думаю, что надо двигаться именно в этом направлении " , - сказал украинский мы нистр, сообщает " Укринформ ".

Он отметил, что украинские спецслужбы - Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки - должны проводить постоянный мониторинг деятельности подобных информационных ресурсов.

"Если оказались достаточные доказательства того, что ими манипулируют соответствующие службы государства-агрессора, надо применять те санкции, которые мы уже имеем по закону о санкциях. Кстати, этот закон, независимо от критики со стороны нашего восточного соседа, государства-агрессора, является эффективным " , - добавил министр юстиции Украины.

Напомним, что Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете распространять "недостоверную общественно значимую информацию" в СМИ , что позволит Роскомнадзор блокировать доступ к сайтам изданий.