Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские студенты - за ЕС, но призывают не спешить с подписанием Соглашения

Украинские студенты - за ЕС, но призывают не спешить с подписанием Соглашения
Украинские студенты выступают за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, но считают, что подходить к этому вопросу нужно взвешенно и не спеша.

Об этом они заявили во время марафона "Европейское время", который стартовал на Первом Национальном канале в четверг, 28 ноября, в день открытия Вильнюсского саммита.

Так, во время прямых включений из таких крупных городов, как Днепропетровск, Харьков, Львов, Одесса и Киев, все студенты поддержали европейский вектор интеграции Украины. При этом они отметили существование серьезных экономических рисков для нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодняшний формат ассоциации с ЕС неприемлем для Украины

В частности, по словам вице-президента одесской Правозащитной молодежной организации Антона Муравенко, чтобы Украина получила максимальный экономический и социальный эффект от подписания Соглашения с Евросоюзом, все экономические риски должны быть глубоко проанализированы.

"Взвешенный подход правительства и грамотная оценка ситуации позволит нам в ближайшее время оценить все риски и все преимущества и принять более взвешенное решение, которое, безусловно, будет в пользу нашей страны", - считает она.

Именно поэтому одесские студенты спокойно воспринимают ситуацию, которая сложилась в Украине, и не настроены, участвовать в каких-либо массовых акциях, в том числе политических. Такого же мнения придерживается и днепропетровская молодежь, которая также хочет в Европу, но не принимает участие в митингах, поскольку считает - в ЕС надо идти взвешенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не ведет переговоры с Брюсселем о подписании Соглашения - Квасьневский

Согласны с этим и киевские студенты. Так, по словам студента Киевского национального университета, Андрея Шетюка, прежде чем подписывать Соглашение, необходимо провести модернизацию всего экономического комплекса нашей страны.

Представители харьковских вузов также призвали всех политиков и граждан Украины чувства Соглашение об ассоциации с ЕС, "а не просто бежать наперегонки, как в спорте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС не принесет моментального "улучшения", - эксперты

Украинская молодежь считает, что на сегодняшний день категорически нельзя переводить вопрос европейского вектора страны исключительно в политическую плоскость, а именно это пытаются сделать представители определенных политических сил. Ведь, как заметила студентка из Львова, проявление европейских принципов, как раз и заключается в том, чтобы прислушиваться к мнению всех слоев общества и не навязывать единую правильную точку зрения.