Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские топ-чиновники потратили 35,5 млн грн на обучение своих детей, - СМИ

Украинские топ-чиновники потратили 35,5 млн  грн на обучение своих детей, - СМИ
Фото: из свободных источников
27% детей украинских чиновников учатся за рубежом, на что в прошлом году влиятельные родители потратили 35500000 гривен.

Больше всего денег в знания своих детей в 2017 году вложил Президент Украины Петр Порошенко. Его дочери-двойняшки Александра и Евгения и младший сын Михаил учатся в британском Сoncord College. В сумме расходы гаранта на оплату обучения составляют 3800000 гривен в год, информирует  Bihus.info .

«Не привык экономить на знаниях детей и народный депутат от" Блока Петра Порошенко "Руслан Демчак, поэтому также отправил их изучать науку в Великобританию. Обходится это нардепу более чем 2 млн гривен в год, за что он и занимает почетное второе место нашего рейтинга " , - говорится в сообщении.

С детства учатся в Европе и дети советницы Главы Администрации Президента Натальи Попович. Согласно декларации за 2017, на их дошкольное и среднее образование они со своим мужем Игорем Перегинца, ранее занимавший должность заместителя министра здравоохранения, потратили более 1700000 грн.


Фото: bihus.info

"На четвертом месте нашего рейтинга оказался депутат Хмельницкого облсовета Андрей Гордейчук, который также отправил своего сына грызть гранит науки на" туманный Альбион ". Обходится ему оплата обучения в 1400000 гривен в год", - отмечают расследователи.

И по всему сорокотысячных отставанием от Гордийчука замыкает топ-5 экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, что тоже выбрала для своего сына британское образование, правда, в Киеве. В 2017 году Никита Гонтарев закончил столичную British International School, выпускникам которой одновременно выдается международный сертификат и украинский аттестат.  

Исследование показало, что за рубежом обучаются около 27% детей чиновников, которые задекларировали расходы на образование. Самыми популярными странами для получения знаний оказались Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Также чада украинских чиновников учатся в Испании, Дании, Канаде, Швейцарии, Германии, Чехии и Нидерландах.

Напомним, что в прошлом д идти бывших глав министерств, экс-нардепов и работников аппарата Верховной Рады поступили в вузы по поддельным результатам ВНО .