Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные не причастны к теракту в Куйбышевском районе Донецка, - СНБО

Украинские военные не причастны к теракту в Куйбышевском районе Донецка, - СНБО
Фото: twitter.com/JuMistress
Вооруженные Силы Украины сегодня не вели активных боевых действий около Донецка и не причастны к обстрелу пункта выдачи гуманитарной помощи

Об этом заявил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города. Украинская армия сегодня не вела активных действий в районе Донецка. Целями для наших военнослужащих есть только боевики и их позиции за пределами населенных районов", - сказал он.

По словам Полевого, СНБО расценивает обстрел боевиками людей в Донецке, как провокацию, направленную на срыв мирных переговоров в Минске.

Полевой напомнил, что вчера боевики сообщили о задержании группы из трех россиян, которые обстреливали город из передвижной минометной установки.

Читайте: Весной с фронта вернутся 50 тыс людей, у которых низкий порог терпимости и обостренное чувство справедливости. Для них скрутить голову - это, как убить комара, - Алексей Мочанов

Как информировал iPress.ua, сегодня в Донецке был обстрелян троллейбус маршрута №14 по проспекту Матросова и дворец культуры им. Куйбышева, рядом с которым находится пункт раздачи гуманитарной помощи "Фонда Рината Ахметова". По предварительным данным, по меньшей мере, семь человек погибли.

Добавим, что 22 января под обстрел в Донецке попал троллейбус в Ленинском районе, тогда погибли семь мирных жителей.

28 января боевики "Донецкой народной республики" заявили, что задержали трех граждан Российской Федерации, которые подозреваются в обстреле троллейбуса в Донецке, хотя ранее обвиняли в этом украинских военных.