Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские зрители останутся без "Иронии судьбы" на праздники

Украинские зрители останутся без
Кадр из фільму "Ирония судьбы". - Фото: film.ru
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания накануне праздников в очередной раз напомнил программным директорам украинских телеканалов о существовании запрещенных фильмов, а также деятелей культуры, внесенных в "черные списки".

Среди запрещенных к показу оказался главный фильм Нового Года, рязановская "Ирония судьбы, или с легким паром".

"Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" Министерство культуры составило Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Поэтому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций", - говорится на сайте ведомства.

Напомним, что Министерство культуры обнародовало "черный список" из 14 деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Главный режиссер фильма - покойный уже Эльдар Рязанов в марте 2014 года вместе со своей женой Эммой Абдуллинной были одними из артистов, которые выступили против аннексии Крыма Россией и поставили свои подписи в письме в поддержку Украины.

Такую же позицию высказала и Лия Ахеджакова, одна из героинь культового фильма.

Главная героиня Барбара Брыльская также неоднократно критиковала Путина за вторжение России в Украину и аннексию Крыма.

В июле этого года Министерство культуры Украины инициировало создание "Белого списка" иностранных деятелей культуры, которые поддержали Украину. В первую редакцию этого списка среди других вошел и Эльдар Рязанов.