Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский аудиогид появится во дворце Великих князей Литовских

Украинский аудиогид появится во дворце Великих князей Литовских
Фото: Википедия
В Национальном музее "Дворец Великих князей Литовских" в Вильнюсе подписан меморандум о введении украинских аудиогидов на музейном маршруте.

Как передает "Укринформ", об этом в телеграмме сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Замечательно, что еще больше музеев мира смогут предложить посетителям украинские аудиогиды. В рамках проекту культурной дипломатии инициатива первой леди Елены Зеленская сверхважная в продвижении международного туризма. В частности, сегодня с моим участием был подписан меморандум между послом Украины в Литве Владимиром Яценковский и директором Национального музея "Дворец Великих князей Литовских" Видас Долинкасом о введении украинских аудиогидов на музейном маршруте " , - говорится в сообщении.

Таким образом уже три туристические достопримечательности в Литве имеют опцию украинского языка для прослушивания (ранее ее ввели на экскурсионных автобусных маршрутах Вильнюсом и Тракайский замок).

"Кстати, само подписание состоялось в Национальном музее" Дворец Великих князей Литовских ". Этот некогда разрушен русскими дворец был восстановлен полностью и сейчас пользуется немалой популярностью среди туристов. Интересно, что некоторые его залы похожи по архитектуре на Подгорецкий замок, а рисунки гербов Киева и Волыни на стенах напоминают о общую историю и общие княжеские роды " , - отметил Ткаченко.

Напомним, что  украиноязычные аудиогиды заработали еще в двух музеях Турции