Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский драматург Павел Арье заподозрил создателей сериала "Чернобыль" в плагиате

Украинский драматург Павел Арье заподозрил создателей сериала
Фото: facebook.com/lena.rebrik
В новом популярном сериале "Чернобыль" производства HBO украинский драматург Павел Арье заметил сцену, очень похожую на фрагмент из его пьесы "В начале и в конце времен".

Такой вывод можно сделать ввиду его пост в Facebook и комментарии пользователей под ним, информирует LB.ua.

В начале четвертой серии пожилая женщина говорит о том, почему она не желает выезжать из Чернобыльской зоны. Этот монолог очень похож на слова героини Бабы Фроси из пьесы "В начале и в конце времен".

В начале этой серии монолог героини абсолютно идентичен со словами из "Сталкера". (Под таким названием пьесу Павла Арье показывают в киевском Молодом театре), подчеркнула журналистка Елена Ребрик в  Facebook.

Ребрик также отметила, что "эта сцена и этот монолог - гениальные, это художественная квинтэссенция нашей боли и одной отдельной линии".

Автор пьесы Арье отметил, что когда он посмотрел начало серии, то у него был шок и повысилось давление. Он отметил, что "его просто кинули", при этом суть дела даже не в деньгах.

Пьеса авторства Арье "В начале и в конце времен" рассказывает о семье, живущей в Чернобыльской зоне отчуждения, где одной из главных героинь является упомянутая выше Баба Фрося.

Отмечено, что для написания пьесы автор жил с самоселами Чернобыльской зоны, записывал их живую речь, а также подробно изучал быт.

Кроме киевского Молодого театра, пьесу ставили также во Львовском театре им. Леси Украинки.

Отметим, премьера сериала "Чернобыль" состоялась на HBO 6 мая. Первая серия получила название "1:23:45" - точное время взрыва на четвертом энергоблоке. На IMDB сериал получил 9,5 балла из 10.

Все пять серий были сняты шведским режиссером Юханом Ренке, который до этого работал над сериалом Netflix "Родовид", а также "Ходячие мертвецы" и "Во все тяжкие". Съемки проходили в основном в Литве, но несколько сцен сняли в Украине.

Читайте также: Чернобыль стал популярным для туристов, - Семерак