Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский консул встретился с Павлом Грибом в российском СИЗО

Украинский консул встретился с Павлом Грибом в российском СИЗО
Фото: Нил Ракша/передал адвокат Андрей Сабинин изданию Главком
В четверг, 22 февраля, украинский консул встретился с незаконно удерживаемым в Российской Федерации Павлом Грибом.

"Сегодня состоялась встреча украинского консула с незаконно удерживаемым в РФ П. Грибом. Впервые, благодаря консулам, встреча состоялась на украинском языке", - сообщила  спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца в своем микроблоге в Twitter.

Сегодня состоялась встреча укр. консула с незаконно удерживаемым в РФ П. Грибом. Впервые, благодаря консулам, встреча состоялась на украинском языке

Спикер также отметила, что украинец так и не получает должного лечения в месте своего содержания, поэтому МИД требует допуска к нему врачей из Украины.

"Требуем доступа украинских врачей к политзаключенному. В очередной раз требуем от РФ освободить Павла", - заявила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Павел Гриб исчез 24 августа в БеларусиПо его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где "законно" оформили арест.

Беларусь своей вины в похищении украинца российскими спецслужбами не признает.

Министерство иностранных дел Беларуси не ответило на ноты Украины об обстоятельствах задержания российскими силовиками 19-летнего украинца Павла Гриба в Гомеле.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, к моменту прибытия парня в Гомель.

Сейчас он находится в краснодарском СИЗОВласти России пытаются обвинить его в том, что он планировал подрыв на школьной линейке в Сочи.

Октябрьский райсуд Краснодара 18 октября продлил срок содержания под стражей похищенного российскими спецслужбами украинца до 4 января 2018 года.