Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский в Португалии предупредили о разрушительный ураган "Лесли"

Украинский в Португалии предупредили о разрушительный ураган
Фото: Reuters
Гражданам Украины советуют воздержаться в ближайшее время от посещения отдельных регионов Португалии, а тем, которые уже находятся там, избегать лесных местностей, пляжей и открытого пространства вне городской зоны.

"Наиболее критическим для территории Португалии будет период до 16:00 14 октября: возможны порывы ветра до 130 км / ч по всей территории ПР, местами до 190 км / ч, а также - штормовые волны по всем побережье страны", - сообщили в МИД .

Гражданам Украины советуют воздержаться от посещения отдельных регионов страны - Сетубал, Лиссабон, Сантарем, Лейрия, Коимбра и Авейру. Тем, кто уже находится на территории указанных регионов, следует избегать лесных местностей, пляжей и открытого пространства вне городской зоны и по возможности оставаться в закрытых помещениях, отслеживать сообщения местных органов власти о развитии ситуации, следовать инструкциям спасательных служб, в том числе путем рассылки предупреждающих "sms" сообщений.

"В случае попадания в опасную ситуацию - звонить в португальских спасательных служб по номеру 112. необходимо отслеживать информацию о возможном переносе авиарейсов на сайте аэропорта и контактировать непосредственно с авиаперевозчиком", - сообщили в МИД.

В случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, гражданам Украины советуют обращаться в посольство Украины в Португалии по телефону "горячей линии" +351 965 088 115, или по электронной почте [email protected], или на круглосуточную "горячую линию "МИД Украины + 38-044-238-16-57 ([email protected]).

Утром в воскресенье ураган "Лесли" обрушился на Португалию, оставив без электричества тысячи домов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Сила ветра во время шторма достигала почти 180 километров в час. Больше всего от стихии пострадали регион вокруг столицы Лиссабона и центральные регионы в Лейрии и Коимбре.

Ураган вырывал деревья, повредил десятки автомобилей и домов, есть сообщения о локальных наводнения. О пострадавших информации не поступало.

"Лесли" называют ураганом- "зомби", так как он впервые появился еще 23 сентября в Атлантическом океане. Были опасения, что это может быть плохой шторм в Португалии более чем за 150 лет, но он ослаб, прежде чем достичь португальского побережья.