Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцам могут позволить менять отчество

Украинцам могут позволить менять отчество
Фото:bagnet.org
Народные депутаты от "Слуги народа" внесли в Раду законопроект, позволяющий Украинский поменять отчество. Документ получен для ознакомления 19 ноября.

В пояснительной записке сказано, что нынешнее законодательство позволяет свободно менять имя и фамилию, но не предусматривает права на изменение отчества по своему усмотрению. Это, по мнению инициаторов документа, нарушает 21 и 22 статьи Конституции, передает LB.ua.

Кроме этого, Европейский суд по правам человека в деле "Гарнага против Украины" в 2013 году постановил, что эта дыра в законодательстве нарушает 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод за того, что положения законодательства Украины, регулирующих вопросы изменения отчество, сформулированы нечетко.

"С целью выполнения указанного решения Европейского суда по правам человека и недопущения аналогичного нарушения в будущем необходимость внести изменения в законодательство Украины, а именно статье 295 Гражданского кодекса и ст. 149 Семейного кодекса", - говорится в записке.

Инициаторами законопроекта стали 13 парламентариев: Владимир Ватрас, Валерий Божик, Павел Павлыш, Максим Дырдин, Николай Стефанчук, Игорь Фрис, Иван Калаур, Ирина Венедиктова, Михаил Новиков, Александр Мережко, Роман Бабий, Сергей Демченко и Андрей Костин.

Напомним, что Государственная миграционная служба (ГМС) констатирует, что с января 2016 г. украинцы уже оформили четыре миллиона ID-карт.