Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы не верят в преодоление коррупции, - Transparency International

Украинцы не верят в преодоление коррупции, - Transparency International
Исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин рассказал, что украинцы верят в непреодолимости коррупции, поэтому власти надо показывать больше конкретных случаев преодоления коррупции и наказания виновных.

На сегодня коррупционеры не наказаны, разве что мелкие чиновники. Возросло количество людей, которые не верят, что коррупция в целом может быть наказан. Если в 2013 году 80% украинский считали, что правительство не может победить коррупцию, то сегодня этот показатель 86 % " , - подчеркнул Юрчишин, сообщает " Интерфакс-Украина ".

Он также добавил, что 38% украинский непосредственно сталкивались с коррупцией - у них требовали взятку или они вынуждены были давать взятку.

"Надо больше примеров преодоления коррупции, даже будущее действующей власти зависит от того, смогут ли они предъявить обществу факты преодоления и наказания коррупции" , - сказал Юрчишин.

Он уверен - если в обществе есть мнение, что коррупция непобедима, то люди легче будут подвергаться коррупционным действиям.

"Медиа формирует мнение, поэтому важно показывать факты наказания крупных коррупционных деяний. Ведь даже бывшего президента Януковича сегодня судят по делу о госизмене, а не за коррупцию" , - подытожил Юрчишин.

Напомним, что в международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International ждут, когда же наконец Киев "поджарит большую рыбу", посадив за решетку хотя бы одного топ-коррупционера.