Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы стали меньше покупать колбасных изделий и перешли на мясо

Украинцы стали меньше покупать колбасных изделий и перешли на мясо
Фото: ria.ru
Несмотря на падение покупательной способности населения, по итогам 10 месяцев года, производство мяса и мясопродуктов просело на некритичные 1,6%.

Об этом iPress.ua сообщили в Ассоциации свиноводов Украины

В сегменте мясных изделий падение продаж составляет 10%.

"С начала года реализация на убой скота и птицы возросла на 8% (119 тыс тонн живым весом). Больше всего вырос убой птицы (+84 тыс. тонн), далее идет рост убоя свинины (+43,5 тыс. тонн). Производство собственно мяса осталось на прошлогоднем уровне, а вот объемы мясных изделий сократились почти на 10%. Больше всего пострадали от падения спроса колбасные изделия, в частности вареные (-13 тыс. тонн) и полукопченые (-4 тыс. тонн)", - сообщила аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарська.

По ее словам, со снижением покупательской способности потребители "переключились" на мясо, уменьшив расходы на колбасные изделия.

"При таких условиях поведение населения иллюстрирует высказывание: "Лучшая колбаса - это мясо", - отмечает аналитик. - Сейчас цены на свежее и охлажденное мясо более гибкие под влиянием колебаний закупочных цен. Цены на колбасные изделия стали больше, однако и это не спасает от уменьшения продаж".