Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы за 10 дней сняли со счетов более 9 млрд гривен

Украинцы за 10 дней сняли со счетов более 9 млрд гривен
Банки зафиксировали стремительный отток средств со счетов своих клиентов.

В "Приватбанке", "Ощадбанке" и "Укрсиббанке" нехватка средств в банкоматах, передает телеканал "Business".

Остаток средств украинских банков на корсчетах Нацбанка Украины на 8 января составлял 31 млрд 737,8 млн гривен.

Остаток средств на 19 февраля составил 22 млрд 791,1 млн гривен, сообщает Нацбанк Украины (НБУ). Таким образом, за месяц с небольшим средства украинских банков в НБУ сократились на 9 млрд гривен, то есть почти на $1 млрд.

В последние дни население Украины снимает деньги с депозитов, опасаясь банкротства местных банков. В свою очередь, банки вынуждены забирать деньги с корсчетов в НБУ для выплат средств населению. Как ранее сообщалось, мирные протесты 18 февраля переросли в смертельные бои с милицией.

"Приватбанк", "Ощадбанк" и "Укрсиббанк" испытывают нехватку средств в банкоматах. Помимо ограничений на выдачу наличных гривен, некоторые банки ввели лимиты на выдачу валюты. В Севастополе в банкоматах и пунктах обмена валюты можно получить не более $500, во многих банкоматах валюты нет.

Накануне эксперты Societe Generale SA (SocGen) заявили, что вероятность дефолта Украины по долговым обязательствам на 60 млрд евро в краткосрочной и среднесрочной перспективе остается высокой. Даже в том случае, если власти сумеют предотвратить дефолт, Украину "ждет значительное ухудшение положения в экономике", отметил главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

Кроме этого, на почве революционных протестов, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины. Рейтинг понижен по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - до уровня "CCC" с "CCC+". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - "негативный".