Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину "кормят" три области: Полтавская, Харьковская и Днепропетровская

Украину
Источник: investgazeta.net
Только шесть областей Украины могли бы прожить самостоятельно, другие больше получают из бюджета, чем отдают.

Об этом сообщает журналист Артем Захарченко в "Инвестгазете".

Журналист сообщает, что Донецкая область за первое полугодие 2013 года получила от государства на 9,2 мрлд ассигнований больше, чем вернула. Столица Украины получила еще больше платежей, чем восточная область - на 11 млрд.

В то время Львовская область за полгода перечислила в бюджета больше на 356 млн, чем получила.

Если вычесть импорт Украины, то Украину кормят три области: Харьковская (нефть и газ), Днепропетровская (железная руда) и Полтавская, в которой развит развитие добычи всего вышеупомянутого.

Кроме трех областей для государства работали также Сумская, Черкасская и Львовская области. Журналист сообщает, что в Ровенской области доходы и расходы практически равны.

Заметим, что добыча угля на Донбассе государству прибыли не приносит. При этом государство ежегодно тратит на поддержку угольщиков 12-14 млрд. грн. и тем самым компенсирует разницу между ценой реализации угля и его себестоимостью.

В издании отмечают, что в эти регионы направляют огромные инвестиции.

К тому же местным предпринимателям активно возмещают НДС. За полгода - с Донецкой области в госбюджет поступило 6,7 млрд грн. НДС, а возмещено было 8,7 млрд грн. Это абсолютный рекорд для всех регионов.

Подчеркнем, что в этой оценке не учтено, сколько приносят в госбюджет таможни того или иного региона, поскольку в целом налоги на импорт, по сути, оплачивают конечные потребители - равномерно по всей стране. Кроме того, в расчетах не учтены бюджетные дотации Пенсионному фонду.