Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" начал серийные поставки беспилотников ВСУ

Фото: tsn.ua
Государственный концерн "Укроборонпром", который объединяет главные оборонные предприятия Украины, сегодня начал серийные поставки отечественных беспилотных аппаратов Spectator для нужд Минобороны.

Всего, в ближайшее время, Вооруженным Силам Украины будет передано пять таких беспилотных комплексов.

Первый беспилотный комплекс, состоящий из трех беспилотников и системы управления, был передан на предприятии-изготовителе "Меридиан", которая входит в состав "Укроборонпрома", сообщает "УНИАН".

Передача прошла в присутствии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, генерального директора госконцерна Романа Романова, представителей Минобороны, а также ученых Киевского политехнического института, которые занимались разработкой беспилотника.

По информации "Укроборонпрома", эти беспилотники малозаметны из-за своих размеров. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота беспилотников составляет 2 км, скорость - до 120 км/час, а продолжительность непрерывного полета - до 2 часов. Беспилотник не предусматривает специальных требований к стартовой площадке и дополнительных устройств для взлета. Его можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Напомним, что в течение прошлого года российские беспилотники (БПЛА) 240 раз пересекали украинскую границу, 14 российских аппаратов сбили.

В ноябре прошлого года, винницкие лицеисты разработали беспилотник-гексокоптер и передали его пограничникам.

Справка: Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят более сотни предприятий ОПК Украины.