Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" презентовал отечественный беспилотник

Фото: Укроборонпром
Госпредприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в состав концерна "Укроборонпром", представило на международной выставке "Оружие и безопасность-2016" свой новый беспилотник ANSER.

Основные отличительные черты беспилотного авиационного комплекса - возможность находиться в воздухе от 6 до 12 часов, способность перемещать на себе полезную нагрузку до 5 кг и использования полностью зашифрованных цифровых каналов передачи данных. Вес летательного аппарата - 23 кг, - сообщили в пресс-службе Укробронпрома.

Старт летательного аппарата проводится с катапульты, а посадка - парашютная. Поэтому для использования комплекса не нужны стационарные взлетно-посадочные полосы или площадки.

ANSER будут использовать для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу. Детально исследовать территорию позволяет использование оптики с 32х зумом.

На данный момент проводятся ведомственные испытания беспилотника в различных модификациях, в том числе и с боевым полезной нагрузкой.

Разработчик беспилотного комплекса - частное предприятие "Спайтек".

Как сообщал iPress.ua, государственная компания "Укроборонсервис" и словацкая Grand Power SRO подписали договор о совместном производстве стрелкового оружия в Украине.

Также "Укроборонпром" представил беспилотный БТР.