Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" обнаружила растрату более 50 млн грн

Фото: expres.ua
ПАО "Укрзализныця" выявило неправомерное начисление выплат работникам вагонного участка станции "Киев-Пассажирский" в 2018 году.

"Прежнее руководство производственного подразделения" Вагонная участок станции Киев-Пассажирский "филиала" Пассажирская компания "АО" Укрзализныця "скрыло 50900000 грн, начисленные как премии, единовременные поощрения и материальная помощь отдельным работникам", - говорится на сайте "Укрзализныци "в субботу.

В ходе проверки деятельности компании за период с 1 января по 31 октября 2018 выявлены факты, когда некоторым работникам выплачивалась материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск в размере двух окладов, в том числе 2-3 раза в год.

Например, отмечается, что руководитель этой вагонного участка по своему заявлению безосновательно получил материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года в размере двух окладов - на общую сумму 45100 грн.

Также установлен факт выделения более 165 000 грн в виде премий и поощрений главному бухгалтеру, которая в момент выплаты отсутствовала на рабочем месте, фактически находясь на больничном, в ежегодном или учебном отпуске.

Проверкой также установлено, что бывшими руководителем вагонного участка станции Киев-Пассажирский и главный бухгалтер не контролировалось начисления заработной платы в соответствии с действующим законодательством.

"Более того, они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисления средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой", - сообщили в "Укрзализныце".

Там отметили, что материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро завершили расследование фактов завладения 93,28 миллионами гривен ПАО "Укрзализныця".