Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" планирует сократить количество проводников в поездах

Фото: promin.cv.ua
Компания "Укрзализныця" намерена провести эксперимент, в ходе которого в некоторых пассажирских поездах дальнего следования количество проводников будет уменьшено из расчета два проводника на два вагона.

Эксперимент по уменьшению количества данных сотрудников будет проведено на поездах с минимальным количеством остановок и максимальной скоростью. Об этом в компании сообщили в ответ на запрос ЦТС .

"Проведение эксперимента запланировано на первое полугодие 2019 года. Он не предусматривает сокращения количества проводников. В ходе проведения эксперимента будут задействованы новые пассажирские вагоны или вагоны, которые прошли капитально-восстановительный ремонт" , - говорится в сообщении УЗ.

Данный эксперимент направлен на уменьшение расходов "Укрзализныци" на обслуживание пассажиров. При этом в компании отмечают, что качество обслуживания не пострадает.

"Кроме того, в ходе эксперимента будет проведен анализ функций проводников с возможным последующим их просмотром. Данный подход к обслуживанию пассажиров апробировали железной других государств. В частности, Беларусь уже длительное время применяет нормы обслуживания два проводника на два вагона" , - отметили в госкомпании.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о железнодорожном транспорте Украины , в котором предлагается разрешить частным компаниям получать лицензии и осуществлять перевозки пассажиров Украинской железной дороге.