Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" выпустила евробонды на $ 500 млн

Фото: delo.ua
Государственная Укрзализныця завершила выпуск еврооблигаций, которые обеспечили поступление в компании в сумме 500 000 000 долларов.

Евробонды выпустили на срок 5 лет - их должны погасить в 2024 году. Процентная ставка по долговым ценным бумагам составила 8,25% годовых. По словам главы "Укрзализныци", новые евробонды выпустили без всякой государственной гарантии, то есть сумма долга компании не виплине на размер совокупного государственного долга Украины, сообщает " Общественное ".

"Заметим, более чем 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии представили свои предложения о приобретении ценных бумаг. Поэтому, запрос в 5 раз превысил предложение компании, и достиг 2,5 миллиарда долларов" , - сообщил Кравцов.

Он также отметил, что купон по евробондам "Укрзализныци" стал самым низким с 2011 года. Таким образом это свидетельствует о благоприятных условиях для выхода на международные финансовые рынки другим крупным государственным компаниям, таким как Нафтогаз.

Напомним, что государственная  "Укрзализныця" начала выставлять в системе "Prozorro.Продажи"  имущество и недвижимость в аренду. Сейчас в системе появились первые 30 объектов.