Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер экс-премьер Израиля Ариэль Шарон

Умер экс-премьер Израиля Ариэль Шарон
Ариель Шарон. Фото: timesofisrael.com
Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон ушел из жизни в возрасте 85 лет.

Аріель Шарон. Фото: timesofisrael.com

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на израильское телевидение.

В начале января израильские СМИ сообщили о резком ухудшении состояния бывшего премьер-министра, который восемь лет не выходил из комы. Сначала врачи отметили, что у 85-летнего пациента выявлена острая почечная недостаточность, а затем констатировали отказ других жизненно важных органов.

Ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", которая подавила волну палестинского террора, Шарон перенес 4 января 2006 обширный инсульт и впал в кому.

После ряда операций бывшего премьера перевели с нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационный центр крупнейшей в стране клиники имени Хаима Шибы под Тель-Авивом.

Ариэль Шарон родился 26 февраля 1928 в Кфар-Малаль, что в Палестине. Он был генерал-майором Армии обороны Израиля, премьер-министром Израиля в 2001-2006 годах.

"Он был человеком, которого можно осуждать за всю его жизнь. Полон спеси и шовинизма, греха и крови, захваченный силой, жаждущий войны. Но стоит снять шапку с головы, когда речь идет о его последние политические года. И о том, что он был последним из крупных в израильской политике, которые знали, как то есть, когда еврейское государство только снится" - написал о нем несколько лет назад, израильский писатель Амос Оз.