Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер Марлен Хуциев, режиссер фильма "Весна на Заречной улице"

Умер Марлен Хуциев, режиссер фильма
Фото: Getty Images
В 93 года скончался режиссер Марлен Хуциев, известный по фильмам "Весна на Заречной улице", "Застава Ильича" и "Июльский дождь".

В конце прошлого года Хуциев отказался ложиться в больницу без жены Ирины Соловьевой. Их госпитализировали вместе и поместили в одну палату. 5 января стало известно о смерти Соловьевой, сообщает BBC .

В этом году на экраны должен выйти фильм Хуциева "невечерним" - лента построена как диалог писателей Антона Чехова и Льва Толстого.

Марлен Хуциев родился 5 октября 1925 года в Грузии, окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии

Хуциев снял ряд известных фильмов, которые стали настоящей классикой советского кино - "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Застава Ильича", "Послесловие" и "Июльский дождь".

"Весна на Заречной улице" - это первая полнометражная работа режиссера, он снимал ее в соавторстве со своим однокурсником Феликсом Миронер.


Фото: кадр из фильма

Фильм сразу стал лидером кинопроката, его посмотрели более 30 миллионов зрителей.

В 1962 году Хуциев снял "Залог Ильича" - фильм тяжелой судьбы, созданный на фоне оттепели, которая начиналась в СССР, Лента вызвала недовольство самого Никиты Хрущева.

На экраны фильм вышел только через два года и под измененным названием - "Мне 20 лет". Усилиями цензуры из фильма вырезали сцены выступлений поэтов-шестидесятников Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и Булата Окуджавы в Политехническом музее.

Оригинальную авторскую версию ленты показали только в 1988 году.