Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умеров рассказал о пребывании в психбольнице

Умеров рассказал о пребывании в психбольнице
Ильми Умеров. Фото: inforesist.org
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров говорит, что врачи в психиатрической больнице аннексированного Симферополя отнеслись к нему по-человечески, хотя условия в больнице плохие.

В интервью Deutsche Welle Умеров рассказал, что экспертизу проводили три недели, а завершили 7 сентября.

"Я присутствовал на этом заседании. Врач, которая вела мое дело, предоставила отчет членам комиссии. Мы пообщались минут 15-20. Все было очень доброжелательно, они все мои коллеги, ведь я сам врач по образованию. Поэтому труда убедить их, что я психически здоров, не возникло ", - сказал Умеров.

"И решение было принято: однозначно - никаких психических отклонений у меня нет. И те замыслы, которые, видимо, были у следствия, чтобы меня дискредитировать, пока не осуществились", - заявил он.

Умеров уточнил, что экспертизы проходили "в целом в беседах".

"Несколько раз со мной врач говорила, несколько раз - средние медицинские работники, обученные этому. Они должны были определить уровень моего психического состояния, есть ли какие-то отклонения", - рассказал крымчанин.

На вопрос, можно ли провести эту экспертизу за несколько дней, Умеров ответил: "Честно говоря, у меня у самого такие вопросы возникали, однако врачи, занимающиеся психиатрией, говорят, что по закону минимальный срок 28 дней. Это мне как человеку, по поводу которого не возникло никаких сомнений, они провели экспертизу в ускоренном темпе ".

Напомним, накануне заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова отпустили из психиатрической больницы в Симферополе, где он в течение трех недель проходил принудительную психиатрическую экспертизу.

12 мая Федеральная служба безопасности России задержала в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Оккупационные власти Крыма инкриминирует Умерову сепаратизм.