Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ильми Умерова отпустили из крымской психбольницы - ВИДЕО

Ильми Умерова отпустили из крымской психбольницы - ВИДЕО
Ильми Умеров. Фото: inforesist.org
Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова отпустили из психиатрической больницы в Симферополе, где он в течение трех недель проходил принудительную психиатрическую экспертизу.

"Забрали Ильми Умерова из психиатрии после незаконной принудительной "экспертизы", - сообщила его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook.

Умерова также разместила видео, на котором отец выходит из ворот больницыі.

В свою очередь, адвокат Марк Фейгин написал в своем Twitter, что следующей задачей является снятие с Умерова обвинений.

"В больнице происходила судебно-психиатрическая экспертиза, принудительная, она осуществлялась по решению суда. Хотя мы считаем, что решение суда не вступило в силу, и было серьезное нарушение действующего законодательства, даже по правилам РФ. Я чувствую себя нормально. Будем готовиться к следующим судебным рассмотрениям по существу ... я не принимал там никаких препаратов, никакой еды, все было свое и купленное в аптеке, еду привозили из дома. Когда заседание, я пока не знаю. Мы подавали две апелляционные жалобы, по сути еще не назначали, с адвокатами буду общаться завтра. Экспертиза показала, что я психически здоров. Соматические заболевания, к сожалению, еще есть ", - сообщил сам Ильми Умеров в эфире телеканала "112 Украина".

"Документов о выписке нам не дали, потому что его направили по ходатайству следствия и поэтому документы будут представлены следователю", - пояснила дочь Умерова Айше.

Напомним, что у заместителя председателя Меджлиса Умерова резко ухудшилось состояние здоровья. Ухудшение состояния здоровья скорее всего вызвано скачками уровня сахара в крови.

К Умерову не пускают его дочь. Власть допустила только адвокатов. Умеров, у которого больное сердце, болезнь Паркинсона и диабет, не получает должного ухода в психиатрическом учреждении. Его состояние не стабилизируется.

26 августа в 16.00 на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция в поддержку Ильми Умерова.

12 мая Федеральная служба безопасности России задержала в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Оккупационные власти Крыма инкриминируют Умерову сепаратизм.

Освободить Умерова уже призвали в ОБСЕ и Евросоюзе. Петр Порошенко назвал заключение Умерова возвращением сталинских времен.